fbpx
Умра Бишкек

Умра и ее отличия от хаджа

Как и хадж, умра представляет собой совокупность определённых религиозных обрядов, совершаемых верующими в мусульманских святынях Мекки. Но, в отличие от хаджа, умра содержит в себе меньшее количество ритуальных действий, а также её выполнение дозволяется в любое время, в то время как хадж совершается на протяжении трёх месяцев лунного календаря – Шавваля, Зуль-Кайды и Зуль-Хиджы.

Основным же отличием хаджа от умры служит степень её обязательности. Если необходимость совершения хаджа каждым мусульманином хотя бы раз в жизни не вызывает никаких разногласий в мусульманском богословском сообществе, то касаемо умры мнения учёных разделились.

Одни богословы, среди которых ханафиты и маликиты, относят совершение умры к категории желательных действий. Как правило, сторонники этой точки зрения ссылаются на ряд достоверных хадисов. В одном из них сказано: «Хадж обязателен, а умра – добровольное действие» (Ибн Маджа). Если рассматривать умру с такой позиции, то она не является обязанностью мусульман, а значит, за её оставление человеку грех не записывается.

Другие мусульманские учёные, среди которых последователи имама Шафии и имама Ахмада ибн Ханбаля, относят умру к категории фарда (т.е. обязательных действий), и за её оставление человеку записывается грех. В качестве аргумента в пользу данной позиции обычно приводят аят Священного Корана, в котором говорится:

«ЗАВЕРШАЙТЕ ХАДЖ И МАЛОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО ВО ИМЯ АЛЛАХА…»

Коран (2:196)

Если исходить из данной точки зрения, то, как и в случае с хаджем, совершение умры является обязательным, но не для всех.

Добавить комментарий

×
UMRAH.KG / HAJJ.KG