fbpx

Достоинства малого хаджа для мусульманина

  1. Умра стирает грехи человека

Пророк Мухаммад (с.г.в.) разъяснял: «Совершение каждой последующей умры после предыдущей служит искуплением грехов, накопленных между ними» (хадис приводит аль-Бухари)

  1. За совершение умры верующего ожидают награды

Малое паломничество, как и основное, несёт в себе определённые тяготы, которые связаны с перелётом, финансовыми затратами, физической усталостью и так далее. При совершении умры за каждую, пусть незначительную, трудность человек получает награду, о чем говорится в одном из хадисов: «…касаемо награды за умру, то она будет соответствовать твоим трудностям» (аль-Бухари).

  1. Умра в Рамазан равносильна хаджу

Особым достоинством обладает умра, совершенная в Священный месяц Рамазан, так как в этот месяц она равносильна хаджу. Посланник Всевышнего (с.г.в.) наставлял: «Соверши умру во время Рамазана, воистину она подобна хаджу» (приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи).

  1. Умра ведёт к нравственному обогащению человека

Во время паломничества в Святую Мекку верующие прилагают усердие в поклонении, стараются воздерживаться от совершения негативных и ведущих к греху поступков, а это положительно отражается на внутреннем мире человека.

  1. Позволяет расширить кругозор

Совершая умру и посещая исламские святыни, мусульмане могут ближе ознакомиться с культурой и историей своей религии, лично осмотреть те культовые сооружения, которые многие из них видели ранее только на фотографиях или видео.

Добавить комментарий

×
UMRAH.KG / HAJJ.KG